VARIUS » Förderung u. Betreuung » Sozialer Dienst

Sozialer Dienst

Der Soziale Dienst der VARIUS Werk­stätten ist Ansprech­partner für die Mitarbeitenden, die Fachkräfte, Wohnanbieter sowie Eltern und gesetzliche Ver­treter. Zum Aufgabengebiet gehört unter anderem:

  • Erstgespräche mit Interessenten
  • Vorbereitung und Durchführung von Praktika
  • Vorbereitung, Organisation und Begleitung des Aufnahmever­fahrens
  • Betreuung während des Praktikums
  • Mitwirkung bei der Auswahl des Arbeitsplatzes
  • Mitwirkung bei der Entwicklungsplanung sowie Planung von arbeitsbegleitenden Maß­nahmen und Fortbildungen
  • Hilfestellung im sozialen Umfeld
  • Kontakte zu anderen Institutionen (z.B. Leistungsträgern, Schulen, Betreuungsstellen)

Ansprech­partner in den ver­schiedenen Betriebsstätten sind:

Haupthaus Winzerather Straße

Birgit Krahwinkel
Pädagogische Leiterin

Telefon:02182/179120
E-Mail:b.krahwinkel@varius.ws

Birgit Schilbach
Sozialer Dienst Haupthaus

Telefon:02182/179121
E-Mail:b.schilbach@varius.ws

Karin Vogel-Schroers
Sozialer Dienst Haupthaus

Telefon:02182/179129
E-Mail:k.vogel@varius.ws

Carsten Freimuth
Sozialer Dienst Haupthaus

Telefon:02182/179125
E-Mail:c.freimuth@varius.ws

Betriebsstätte Daimlerstraße

Thomas Grefen
Sozialer Dienst Daimlerstraße

Telefon:02182/8200226
E-Mail:t.grefen@varius.ws

Betriebsstätte Lise-Meitner-Straße

Andreas Krah
Integrationsassistent und Sozialer Dienst Lise-Meitner-Straße

Telefon:02181/6906318
E-Mail:a.krah@varius.ws

Betriebsstätte Phoenix

Dagmar Maßen
Sozialer Dienst Phoenix

Telefon:02181/8199424
E-Mail:d.massen@varius.ws

Frank Rost
Sozialer Dienst Phoenix

Telefon:02181/8199420
E-Mail:f.rost@varius.ws

Betriebsstätte Frankenstraße

Hanni Engler
Betriebsstättenleiterin und Sozialer Dienst Frankenstraße

Telefon:02183/430220
E-Mail:h.engler@varius.ws