Lebenshilfe Rhein-Kreis Neuss
gemeinnützige GmbH

Sozialer Dienst

Der Soziale Dienst der VARIUS Werkstätten ist Ansprechpartner für die Mitarbeiter, die Fachkräfte, Wohnanbieter sowie Eltern und gesetzliche Vertreter. Zum Aufgabengebiet gehört unter anderem:

  • Erstgespräche mit Interessenten
  • Vorbereitung und Durchführung von Praktika
  • Vorbereitung, Organisation und Begleitung des Aufnahmeverfahrens
  • Betreuung während des Praktikums
  • Mitwirkung bei der Auswahl des Arbeitsplatzes
  • Mitwirkung bei der Entwicklungsplanung sowie Planung von arbeitsbegleitenden Maßnahmen und Fortbildungen
  • Hilfestellung im sozialen Umfeld
  • Kontakte zu anderen Institutionen (z.B. Leistungsträger, Schulen, Betreuungsstellen)

Ansprechpartner in den verschiedenen Betriebsstätten sind:

Haupthaus
 Winzerather Straße

Birgit Krahwinkel (Pädagogische Leiterin)
b.krahwinkel@varius.ws
02182/ 179-120

Birgit Schilbach (Dipl. Sozialarbeiterin)

b.schilbach@varius.ws
02182/ 179 121

Carsten Freimuth (Dipl. Sozialpädagoge)

c.freimuth@varius.ws
02182/ 179 125

Betriebsstätte Daimlerstraße

Thomas Grefen (Dipl. Sozialpädagoge)

t.grefen@varius.ws
02182/ 8200 226

Betriebsstätte Lise-Meitner-Straße

Ralf Feldmann (Dipl. Sozialpädagoge)
r.feldmann@varius.ws
02181/ 6906 318

Betriebsstätte Phoenix

Karin Vogel-Schroers (Dipl. Sozialpädagogin)
k.vogel@varius.ws
02181/ 81994 13

Betriebsstätte Frankenstraße

Hanni Engler (Dipl. Sozialpädagogin)
h.engler@varius.ws
02183/ 4302 20